Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Спорт



Заур Курамагомедов стал чемпионом России


11 мая в Саранске стартовал предолимпийский чемпионат России по греко-римской борьбе. В первый день соревнований представители Кабардино-Балкарии не выступали, а вот во второй день  на ковер вышли наши борцы и  существенно пополнили копилку команды РФ.

Бронзовый призер чемпионата мира-2011 Заур Курамагомедов  (60 кг.) завоевал золотую медаль и  стал чемпионом России. В финале он встретился с Ибрагимом Лабазановым из Санкт-Петербурга. В этом же весе Аслан Абдулин стал обладателем бронзовой награды.

До 84 кг. обладателями бронзовых медалей также стали  Олег Шокалов и Заур Карежев.

Заур Курамагомедов заявил журналистам, что  намерен доказывать свое право на участие в Олимпийских играх  до последнего момента.

Заур признался sk-news.ru, что полуфинальные и финальные схватки были для него непростыми: "За выход в финал я боролся с Иваном Кулаковым. Много раз ему проигрывал, а здесь выиграл в двух периодах. В первом прошел накат в партере, а во втором отстоял. В финале мне противостоял Ибрагим Лабазанов. Я проиграл ему в этом году на Гран-при  Ивана Поддубного и был настроен взять реванш. Он для меня очень неудобный соперник. Причем даже не могу объяснить, почему."

Касаясь возможного  возвращения олимпийского чемпиона Ислам-Бека Альбиева в категорию, в которой выступает  Заур, борец заметил:  "Если он вернется, будем бороться. Я к этому готов. Если ты не готов с кем-то соперничать, на Олимпийских играх делать нечего. Там-то выкладываться придется с каждым соперником".

13 мая  определились финалисты в весовой категории до 96 кг. В решающей схватке встретятся чемпион России-2011 Никита Мельников и бронзовый призер чемпионата мира-2011 Рустем Тотров. Олимпийский чемпион Асланбек Хуштов в четвертьфинале уступил Виталию Роганину. В полуфинале Роганин проиграл Тотрову, лишив Хуштова шанса побороться за бронзовую медаль.



Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях