Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Культура



Разгадана тайна «замороженного» немецкого батальона, найденного в леднике в горах Северного Кавказа


Лавину, похоронившую альпийских стрелков, вызвал советский летчик из Брянска. История эта находит документальное подтверждение, рассказал sk-news.ru руководитель Кабардино-Балкарского отделения Русского географического общества Виктор Котляров.

Нынешней весной sk-news.ru опубликовал материал Котлярова о том, что в одном из ущелий Северного Кавказа обнаружены тела немецких солдат. В последние годы началось активное таяние ледников, снежная шапка, лежащая поверх них, подтаяла – обнажился лед, а в нем, на глубине полтора-два метра, тела немецких солдат, скорее всего (судя по одежде), альпийских стрелков. Они лежат на достаточно протяженном участке – поодиночке и группами: видна лишь общая серо-зеленая масса. Сквозь мутное ледяное зеркало просматриваются даже лица. Общее количество солдат в «замороженном батальоне» подсчитать невозможно, но речь идет о десятках, а может даже и сотне человек.


Вероятнее всего, они погибли мгновенно. Нет никаких сомнений, что от лавины, похоронившей под огромной массой снега всех находившихся в этом достаточно узком ущелье. Снег спрессовался от времени и температуры, замуровав солдат на долгие годы, но и сохранив их такими, какими они были осенью 1942 года.


Сообщение это вызвало множество откликов, ряд публикаций сделали центральные издания, в частности, газеты «Совершенно секретно», «Комсомольская правда». Откликнулось множество Интернет-ресурсов, на которых разгорелась настоящая полемика: настолько правдиво это сообщение, возможно ли такое, чтобы столь большая группа попала под лавину и исчезла не оставив после себя никаких следов. Как вообще могло случиться, что альпийские стрелки, отношение которых к безопасности в горах считается эталоном в альпинизме, проявили такую беспечность.


Возможный ответ принесло электронное письмо, которое получил Виктор Котляров. 

Вот что пишет Евгений Васильевич Лукин, житель города Брянска: «Причиной лавины, в которой погибла колонна немцев в ущелье Кавказа, была их бомбардировка самолетом ДБ-3ф (Ил-4) 6-го дальнебомбардировочного авиационного полка 132-й бомбардировочной авиационной дивизии. Управлял самолетом командир полка майор Лукин Василий Иванович, мой отец».


Котляров связался с Евгением Васильевичем, и вот что он рассказал: «Отец командовал с 1941 по 1943 год 6-м дальнебомбардировочным авиационным полком. В боях на Кавказе полк входил в состав 132-й бомбардировочной авиационной дивизии. Отец не любил вспоминать войну. Но иногда он кратко рассказывал некоторые эпизоды. И я точно помню, что в середине 60-х годов он вспоминал, как в одном из боевых вылетов на Кавказе, увидев идущую по ущелью колонну немцев, сбросил на нее бомбу. Силой взрыва сорвало лавину,та понеслась вниз и накрыла врагов.

Почему запомнил? Уж очень яркий эпизод, врезался в память. Так что, скорее всего, это как раз данный случай, и лавина сорвалась не случайно. Возможно, в списке боевых вылетов данной конкретной цели нет, подобное случалось часто. К примеру, в летной книжке отца нет сведений о бомбежке Ливадийского дворца, когда было уничтожено 300 немцев, что подтвердили партизаны, о чем написано в книге «Память сердца», в воспоминаниях о 5-й воздушной армии, мемуарах Манштейна. Кроме того, некоторые боевые вылеты были зашифрованы, о чем говорят термины «спецзадание» (см. запись от 24.09.1942из Кутаиси). Но эпизод с лавиной я помню из рассказа отца достоверно и точно».


В подтверждение сказанного сын прислал ксерокопии листка боевой работы отца, страницы из его летной книжки. Из них явствует, что В. И. Лукин действительно осуществлял бомбометание в интересующий нас период и именно в тех местах, где располагается ущелье, похоронившее альпийских стрелков. Возможно, и в документах 132-й бомбардировочной авиационной дивизии этот эпизод нашел свое отражение.


Сама же экспедиция на место гибели немецких солдат планируется (по причине медленного таяния снега в ущелье) на конец августа начало сентября.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3